Camping

  • Comment procéder pour l'achat d'une roulotte sur le territoire d'une zec?

    L'achat d'une roulotte dans une zec s'effectue sur la base d'une entente de gré à gré entre 2 individus. L'emplacement de camping ne peut pas être vendu, ni le bail ou le contrat de location.

    Il existe des histoires d'horreurs dans ce genre de transaction et la prudence est de mise. De nombreux changements seront mis en place dans les campings des zecs d'ici 2021 (normes construction, traitement eaux usées, déménagement de sites de camping, retrait des équipements non conformes, etc.). Nombreux sont ceux et celles qui voudront vendre à gros prix leur "pied à terre" dans une zec pour éviter les responsabilités liés à ces changements.

    Conséquemment, vous devez vérifier avec la zec en question les modalités de transfert de bail. À noter que l'achat de la roulotte ne vous donne pas automatiquement le droit de récupérer l'emplacement où elle se trouve. Il est possible que le nouvel acheteur soit obligé de retirer l'équipement et les accessoires puisque l'emplacement doit être accordé à la personne qui suit la liste d'attente de la zec.

    Dernière mise à jour : 2 août 2017.

    Lier à cette question
  • Est-ce que je peux rénover ma roulotte sur une zec?

    Il faut s'adresser à l'administration de la zec et à la MRC pour obtenir les autorisations. Dans certaines zecs, certaines rénovations peuvent être interdites ou des normes spécifiques peuvent s'appliquer.

    Dernière mise à jour : 2 août 2017.

    Lier à cette question
  • Une zec peut-elle exiger le retrait de ma roulotte plutôt que d’essayer de la vendre ?

    Oui, les gestionnaires de la zec peuvent imposer une telle règle. C'est une question de respect de l'accessibilité, un principe fondateur des zecs.

    Suivant les recommandations du rapport du Comité provincial sur le camping, le ministre demande aux zecs de mettre en place une liste d’attente pour les emplacements de camping. De cette façon, un emplacement de camping n'est pas attribué au plus offrant, mais à la personne qui suit sur une liste d'attente. 

    Bien qu’un campeur sur une zec soit propriétaire de son équipement (roulotte), il demeure un locataire du terrain. C’est donc le locateur (zec) qui décide de l’attribution des terrains. En voulant vendre une roulotte rattachée au privilège d’avoir une place dans une zec vient freiner le libre accès au territoire.

    Dernière mise à jour : 2 août 2017.

    Lier à cette question
  • Quels sont les développements concernant la tolérance des vérandas dans les campings de zecs ?

    Suivant les recommandations du rapport du Comité provincial sur le camping dans les zecs, le ministre a déterminé que les vérandas et cabanons peuvent être autorisés dans la mesure où ceux-ci demeurent des accessoires de camping. En ce sens, les accessoires doivent répondre à la définition de l’article 25.3 du Règlement sur les zecs de chasse et pêche ( C-61.1, r.78) et ne peuvent pas être considérés comme des immeubles. La superficie des accessoires ne doit pas excéder celle du principal, c’est-à-dire celle de l’équipement de camping (ratio 1:1). L’isolation, l’électricité (fils dans les murs) et la plomberie (dans les murs) ne sont pas autorisés.

    Le secteur municipal est habilité à déterminer si des vérandas et cabanons sont autorisés sur les campings des zecs. Si oui, le secteur municipal peut déterminer le cadre normatif inhérent à ces constructions (superficie, matériaux, distances, etc.). Par ailleurs, un organisme gestionnaire de zec (OGZ) peut aussi déterminer un cadre normatif entourant la mise en place et la construction des vérandas et cabanons. Le cas échéant, la norme la plus restrictive s’applique.

    Les propriétaires des vérandas et cabanons qui ne respectent pas ces directives doivent apporter les modifications appropriées d'ici 2021. Il est recommandé de s'adresser à la MRC et à la zec pour connaitre les normes de construction qui s'appliquent à votre zec.

    Dernière mise à jour : 2 août 2017.

    Lier à cette question
  • Est-ce que la zec peut tarifer la pratique du camping sur un bail de villégiature privé ?

    La pratique du camping sur le terrain sous bail d’un chalet privé ne doit pas être tarifée par la zec. Notez toutefois, que le camping doit rester du camping et que les roulottes doivent demeurer mobiles, temporaires et non attachées au sol en plus de devoir quitter votre terrain chaque automne.

    Dernière mise à jour : 22 mai 2015.

    Lier à cette question
  • Les chiens sont-ils admis dans les campings de zec?

    La plupart des campings acceptent les chiens. Il est exceptionnel que les campings dans les zecs interdisent les chiens. Il est préférable de contacter directement la zec qui vous intéresse afin de faire la vérification avant de vous rendre.

    Dernière mise à jour : 23 janvier 2014.

    Lier à cette question

Sans réponse? Contactez un expert

Lois & réglements

Contacter le Réseau